Lote 1037: JOAQUIN SUNYER - Miralpeix

Descripción del lote

JOAQUIN SUNYER
Sitges 1874-1956

Miralpeix. 1922
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas 82 x 100 cm

Catalogación realizada con la colaboración de Jaume Carbonell Sunyer (venta Sotheby's 1997)

PROCEDENCIA
Estudio del artista en su Masía de Sitges
Collección Bruguet Vall, Barcelona.
Sotheby's Madrid, Aabril 1997, lote 66

EXPOSICIONES
1923 (2 mayo-15 junio), "Exposició d'Art",Junta Municipal de Exposicions de Arte, Barcelona, cat. nº 36
1950 (febrero-marzo), "Joaquín Sunyer", Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid

Rafael Benet, "Sunyer", Ed. Polígrafa, Barcelona, 1975, pág. 91, nº 156
Isabel Sunyer, Joaquín Sunyer. Catálogo Razonado online. Parte I", pág 725

Precio salida

19.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote