Lote 278: CORNELIS JANSSENS VAN CEULEN - Retrato de noble dama nerlandesa c. 1640-1660

Descripción del lote

CORNELIS JANSSENS VAN CEULEN
Londres 1593 - Utrecht 1661

Retrato de noble dama neerlandesa c. 1640-1660
Óleo sobre lienzo
Medidas 46 x 35,5 cm
Agradecemos a Sabine van Beek, conservadora de la RKD (Instituto Neerlandés para la Historia del Arte) su ayuda para la catalogación de este lote (ver estudio firmado en La Haya el 4 de junio de 2024).

Procedencia:

- Colección del barón Eduard von Niesewand, Landrath, Mülheim am Rhein, Alemania hasta 1886.
- Obra subastada en Messre. Foster, Londres, procedente de la colección The Niesewand Gallery, 6 de junio de 1886, lote 58.
- Obra subastara en Lempertz, Colonia, 11 al 13 de enero de 1920, lote 661.

Precio salida

6.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote