Lote 0214-A

Descripción del lote

GABRIEL BOUQUET
París ? - Madrid ?

Autorretrato? 1736
Tapiz en lana
Firmado y fechado
Medidas 84 x 71,5 cm

En 1734 fallece el maestro tapicero Antoine Lainger, quien en 1727 había abandonado la Manufactura de los Gobelinos para trabajar en los telares de la Fábrica de Santa Isabel. Le sustituye en el cargo el oficial Gabriel Bouquet, también formado en los Gobelinos, quien junto a Lainger introdujeron la técnica de alto lizo, considerada como la más fiel al estilo pictórico.

Precio salida

3.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote