Lote 138: TONY FRANÇOIS DE BERGUE - Retrato de cazador

Descripción del lote

TONY FRANÇOIS DE BERGUE
Paris 1820 - 1893

Retrato de cazador. 1853
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado
Medidas 195,5 x 147 cm

El pintor francés Tony F. de Bergue inicia su particular idilio artístico con Barcelona en 1848 debido a la presencia de unos familiares que residían en la Ciudad Condal. Su debut artístico tuvo lugar en la Exposición de la Asociación de Amigos de las Bellas Artes de 1849 donde expuso un conjunto de doce obras de tema variado. Sus paisajes y marinas tuvieron un gran impacto entre los jóvenes paisajistas catalanes como Ramón Martí Alsina, los hermanos Ferrán, y Manel Molié entre otros.
Más tarde llegarían otros encargos de carácter institucional como El embarque de las tropas de la primera expedición a Italia en el puerto de Barcelona (1850) para el Ministerio de la Marina o El retrato del Marqués del Duero (1851) para uno de los salones de la Capitanía General de Cataluña.
En 1852 presentó trece obras en la Exposición Barcelonesa de Amigos de las Bellas Artes donde cosechó muy buenas críticas y al año siguiente, en el mismo certamen mostró varios cuadros de asunto variado, uno de ellos el retrato de José Puget y Costa para el hospital de Santa Cruz.
Este monumental retrato de un distinguido y anónimo cazador pertenece a los años del pintor francés en Barcelona.

Bibliografía:

- Alcolea Albero, Fernando., La Estancia en Barcelona del pintor francés Tony François de Bergue (París, 1820-1893), Academia Edu, 2013.

Precio salida

4.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote