Lote 2115: Brazalete esmaltado polki, Jaipur, Norte de la India, sig. XIX.

Descripción del lote

Brazalete esmaltado polki con diamantes, Jaipur, Norte de la India, sig. XIX.
Exterior del brazalete con hojas de diamantes talla rosa sobre fondo esmaltado rojo, el interior decorado con pájaros y flores policromadas sobre fondo blanco, rematado por dos cabezas enfrentadas de makaras (dragones), fijación con pasador de tornillo. (Pequeños desperfectos).

Precio salida

1.900 €

Comparta este lote