Lote 1460: Fuente de porcelana blasonada de Compañía de Indias de Lord Pigot de Irlanda, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95)
Con alero de pámpanos dorados y arabescos en las paredes en oro.

Descripción del lote

Fuente de porcelana blasonada de Compañía de Indias de Lord Pigot de Irlanda, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95)
George Pigot, primer barón de Pigot (1719-1777) fue presidente de la Compañía de Indias Orientales Británicas en dos ocasiones. Fue Governador y Comendador en jefe de Madrás en 1755. Después de defender la ciudad contra los franceses entre 1758-59 ocupó Pondichéry en nombre de la Compañía y dimitió de su cargo, regresando a Inglaterra en 1763 donde consiguió el título de Barón en 1764. Se dedicó a la política hasta su muerte. Volvió a la India 1n 1775 para reocupar su cargo en Madrás donde se vió envuelto en una gran pelea con la mayoría de los miembros del consejo que surgió de la propuesta para la restauración de Truliaji en el trono. Pigot fue detenido por sus adversarios y murió prisionero. Pigot nunca se casó, dejó varios hijos bastardos y su título se extinguió con él.
Medidas: 37 x 44 cm

1.500 €

Comparta este lote