Lote 0601
JOAN MIRÓ - Litografía III

Descripción del lote

JOAN MIRÓ
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983

Litografía III. 1930 (1973)
Litografía sobre papel Vitela de Arches
Firmada a lápiz
Numerada 49/50
Medidas 56,5 x 45,2 cm
Edita Sala Gaspar, Barcelona y Gerald Cramer, Ginebra 1973

Litografía ejecutada por el artista en 1930 y estampada en 1973

Patrick Cramer, "Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981", Maeght editeur, París 1992, nº Ib. Pág. 195

800 €

Comparta este lote