Lote 0473
MARIANO COELLO RUIZ - Puerto Chico Santander

Descripción del lote

MARIANO COELLO RUIZ
Badajoz 1905-?

Puerto Chico Santander. c.1935
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas 200 x 200 cm

EXPOSICIONES
1936 (mayo-junio), "Exposición Nacional de Bellas Artes", Palacios del Retiro. Sala Segunda, Madrid

Aniceto Marinas, Enrique Martinez Cubells, Teodoro Anasagasti, Luis Gil Fillol, Francisco Llorens Díaz, José Ortells, José Yarnoz Larrosa, Francisco Esteve Botey y Julio Prieto Nespereira (jurado de admisión y colocación), "Exposición Nacional de Bellas Artes de 1936. Catálogo Oficial", Ed. Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes, Madrid 1936, pág. 14

5.500 €

Comparta este lote