Lote 0367
MANUEL RIVERA - Tiritaña XIII

Descripción del lote

MANUEL RIVERA
Granada 1927-Madrid 1995

Tiritaña XIII. 1975
Óleo sobre tela metálica y alambre en bastidor de aluminio
Firmado
Dorso firmado, titulado y fechado 1975
Medidas 81 x 65 x 6,5 cm

Certificado firmado por Dª Elena Rivera

EXPOSICIONES
1975-76 (16 diciembre-25 enero), "Manuel Rivera", Galería Juana Mordó, Madrid, nº cat. 80, pág. 54
1981 (10 marzo-30 abril), "1956-1981: Manuel Rivera", Ministerio de Cultura. Dirección General de Bellas Artes, Madrid, pág. 122
1997 (itinerante),"Manuel Rivera", (22 abril-6 junio), MNCARS, Madrid; (4 julio-4 septiembre), Casa del Aguila y de la Parra, Santillana del Mar; (18 septiembre-16 noviembre), Palacio de Los Condes de Gavia, Granada, pág. 81
1999 (14 mayo-6 junio), "Manuel Rivera 1924-1995", Adacemia di Spagne, Roma, nº 12, pág. 3
2003-03 (itinerante), "Manuel Rivera", (7 mayo-15 junio) Museo Harrach, Viena; (2 agosto-29 septiembre) Museo Cobra, Amsterdam; (7 noviembre-8 diciembre) Museo Nacional de Bellas Artes Buenos Aires, Argentina; (8 enero-9 marzo) Museo de Bellas Artes Santiago de Chile, Chile; (6 octubre-5 noviembre) Antiguo Hospital de Santiago. Sala pintor Elbo, Úbeda, pág. cat. 58

Marisa Rivera, "Aproximación a un Catálogo Razonado 1943-1994", Madrid 1997, pág. 198
Nuria Tamayo, "Metamorfosis Rivera", Diario de Andalucía, Sevilla 22-XII-1998, pág. 52
Alfonso de la Torres, "Catálogo Razonado de Pinturas 1943-1994. Manuel Rivera", Ed. Fundación Azcona y Diputación de Granada, Madrid 2009, pág. 368, nº (623) P75-22

19.000 €

Comparta este lote