Lote 1445: Tibor en cerámica vidriada en azul y blanca de Puebla, siguiendo modelos orientales. Antiguamente utilizados como especieros en la cocina tradicional poblana.
Méjico, S. XVIII

Descripción del lote

Tibor en cerámica vidriada en azul y blanca de Puebla, siguiendo modelos orientales. Antiguamente utilizados como especieros en la cocina tradicional poblana.
Méjico, S. XVIII
Altura: 27 cm

Las Talaveras de Puebla designan a las obras de cerámica vidriada con acabado de estaño producidas en esa localidad mexicana desde el siglo XVII hasta la actualidad.

Con la llegada de los conquistadores españoles, en el corazón de lo que más tarde se conocería como México, se desarrollaba una cerámica pulida y adornada con engobes que se teñían con pigmentos minerales o vegetales, predominando el color rojo. Los motivos ornamentales de estas piezas se inspiraban en la rica mitología y las narrativas legendarias de la región. Esta expresión artística fue moldeada por diversas influencias: la herencia española con sus raíces islámicas, la sofisticación de la porcelana china y la elegancia del arte italiano. Estos elementos se reflejaban tanto en la silueta de las piezas como en sus ornamentos, confiriendo a la cerámica de Puebla un carácter distintivo, de gran belleza y relativamente inexplorado en nuestro continente.

3.000 €

Comparta este lote