Lote 1130
"Representación Femenina de la Geografía en un carro y los continentes" Grabado de Cornelis Van Dalen (II) siguiendo pintura original de Govert Flinck.Biombo novohispano de cinco hojas pintado al óleo sobre lienzo con armazón de madera.

Descripción del lote

"Representación Femenina de la Geografía en un carro y los continentes"
Grabado de Cornelis Van Dalen (II) (Amsterdam 1638-1664) siguiendo pintura original de Govert Flinck (Amsterdam 1615-1660)
Biombo novohispano de cinco hojas pintado al oleo sobre lienzo con armazón de madera h. 1670-1720.
En las cinco hojas que conserva de las seis que tendría se representan a los cuatro continentes basados en la Iconología de Cesare Ripa, articulados mediante la figura central de la Diosa Cibeles en su carro tirado por los dos leones, portando sus atributos habituales, corona en forma de murallas de ciudad, sìmbolo de protección y poder de la ciudad y la llave en la mano que le da acceso a todas la riquezas de la tierra y que en el artista ha asimilado a la representación femenina de la geografía.
Los continentes se han reprentado siguiendo la Iconologia de Cesare Ripa publicada en Roma en 1593 como gran enciclopedia de emblemas y alegorías, para ayudar a los artistas a representar las virtudes, los vicios, los sentimientos y las pasiones humanas y que se convirtió en referente iconográfico.
De izquierda a derecha la primera que se representa es America como mujer semidesnuda con plumas en la cabeza y arco en la mano. A sus pies, según el grabado original de Van Dalen, iría un armadillo en vez de un cocodrilo que es el animal asociado a America según Ripa. A su lado una figura masculina barbada con sombrero y capa ribeteados en piel cuya identidad desconocemos. A continuación la carroza de la Geografía y caminando a su lado, la representación de Europa portando atribhutos reales como son la corona y el cetro y llevando de las riendas a su animal distintivo: el caballo. Tras el carro puede verse un elefante que sería el animal característico de la siguiente figura, una mujer negra con un cuerno de la abundancia que personificaría a Africa y finalmente Asia, representada con corona de flores, ramo de pimienta en una mano e incensario en la otra y tras ella su animal distintivo: el camello que en este caso es un dromedario propio de Africa ya que los pintores se basaban en grabados o descripciones de estos animales que se hacían sin haberlos visto al natural.

La temática de los Cuatro Continenetes se desarrolla a partir del siglo XVII a través de varias series de grabados y se difunde por el virreinato de Nueva España dando lugar a lienzos y biombos.
El biombo más importante del tema de los Cuatro Continentes es el que posee el Museo Soumaya de Méjico atribuído al pintor Juan Correa y otro de la misma autoría y temática que posee el Banco Nacional de Méjico. La Universidad de Navarra tiene también un biombo con esta temática, fechado a finales del siglo XVII pero introduciendo la novedad de la versión triunfal de los continentes.
El biombo cuenta con restauraciones y algún añadido como el pájaro rojo que sobre vuela las cabezas de los leones.

El grabado de Van Dalen aparece reproducido en color en "Geographia Blaviana" de Joan Blaeu, Amsterdam 1665 Volumen !: Artico, Noruega y Dinamarca. Esta obra, joya de la cartografía moderna es uno de los libros más importantes de la historía sobre esta disciplina. Sus once volúmenes se publican primero en latín y más tarde en otros idiomas.
Con respecto al grabador de la obra Van Dalen "El Joven" (Amsterdam 1638-1664) fue hijo y discípulo de grabador y editor de estampas con el mismo nombre y firmó varios grabados sobre obras de Rubens y Govert Flinck (Cleveris 1615-Amsterdam 1660) este último el verdado autor del tema del biombo, que consiguió del reconocimiento de personajes de la política y realeza del momento pintando primero con un estilo inspirado en Rembrandt para que desemboca en formas Rubenianas.

Medidas: 204 x 325 cm

Precio

30.000,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Los campos con * son obligatorios

Comparta este lote