Lote 89: SEBASTIÁN MARTÍNEZ DOMEDEL - Hombre contemplativo

Descripción del lote

SEBASTIÁN MARTÍNEZ DOMEDEL
Jaén c. 1615 - Madrid 1667

Hombre contemplativo
Óleo sobre lienzo
Al dorso inscrito: "De Pereda / ... / 900"
Medidas 44,4 x 29,3 cm

Bibliografía:

- Mantas Fernández, Rafael. Sebastián Martínez Domedel. Vida y obra, Instituto de Estudios Gienneses / Diputación de Jaén, 2020, cat, nº 44, 57.

Sebastián Martínez Domedel es una de las figuras más enigmáticas de la pintura barroca española. Su aprendizaje probablemente finalizó en Córdoba junto a Cristóbal Vela Cobo con quién colaboró en la decoración pictórica de la iglesia de San Agustín donde debió conocer de primera mano los trabajos de Antonio del Castillo. En 1661 visita las colecciones reales de El Escorial por encargo del cabildo catedralicio de Jaén para copiar algunas pinturas con destino al retablo del Rosario. El tratadista Palomino escribe que Felipe IV lo nombró su pintor, noticia no confirmada.
Dotado de una extraordinaria genialidad para componer novedosos asuntos iconográficos a los que imprime de una inusitada expresividad de gestos, Sebastián Martínez puede considerarse como uno de los pintores españoles pertenecientes a la corriente naturalista más destacados de la segunda mitad del siglo XVII.
El semblante ensimismado del retratado, con los ojos y la boca entreabiertos, con gesto de arrebatado misticismo, puede relacionarse con los tipos de otras obras del artista como el "San Agustín de Hipona" de colección particular. Asimismo su formato parece evocar los tronies, un género de pintura del barroco neerlandés y flamenco que representa una cabeza o busto basados en estudios del natural.
Por último, las dimensiones de esta obra son casi idénticas al "Santiago el Mayor" (óleo sobre lienzo, 40,5 x 29,5 cm) de colección particular que se subastó en esta misma sala en diciembre de 2009.

Agradecemos a Rafael Mantas Fernández su ayuda para la catalogación de esta obra.

3.500 €

Comparta este lote