Lote 588: GUSTAVO TORNER - Sur-Géométries

Descripción del lote

GUSTAVO TORNER
Cuenca 1925

Sur-Géométries. 1972
Carpeta que contiene 9 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 1972 y numeradas 11/75. Dedicadas a los arquitectos Brunelleschi, Alberti, Palladio, Herrera, Dietterlin, Enshu, Borromini, Boullée y Mies Van der Rohe. La Carpeta esta firmada a lápiz y dedicada en la cubierta. Estampa Abel Martín, Madrid y Edita el artista, Cuenca 1972
Medidas 69,3 x 50,2 cm (cada serigrafía)

Todas las Serigrafías y la Carpeta estan enmarcadas.

PROCEDENCIA
Adquirido directamente al artista por el propietario actual

Arturo Sagastibelza, "Torner. Obra Gráfica-Catálogo razonado", Fundación de Cultura y Consorcio de la Ciudad de Cuenca 2018, cat. 128-137 (G-72-1 a 10). Págs. 145-165

850 €

Comparta este lote