Lote 359: NÉSTOR - Jardín romántico y escultura

Descripción del lote

NÉSTOR
Las Palmas de Gran Canaria 1887-1938

Jardín romántico y escultura. 1918-22
Acuarela sobre papel
Firmada
Medidas 18 x 18 cm

Autenticidad confirmada por D. Daniel Montesdeoca

Nos encontramos ante un boceto inédito para vidriera, firmado por Néstor Martín - Fernández de la Torre hacia 1918-1922. Su forma de tondo, al igual que los acentuados contornos del dibujo, nos remite a uno de los escasos ejemplos que han llegado hasta nuestros días de estos diseños decorativos para espacios públicos o privados.
Es sabido que Néstor pergeñó varios proyectos para la afamada Casa Maumejean, de la que es un buen prototipo la plantilla para un panteón (1925), que se conserva en su museo.
Daniel Montesdeoca (Director Museo Néstor LPG)

2.200 €

Comparta este lote