Lote 104: ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII - Adoración de los pastores

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII

Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo
Medidas 66,5 x 91 cm

Este lienzo representa uno de los temas predilectos de la pintura cuzqueña, la Adoración de los Reyes. El pintor probablemente se sirviera para hacer esta composición del grabado de la Adoración de los Magos de Gerard Seghers (1591-1651), grabada por Paul Pontius en 1631. Las figuras se disponen en un solo plano, favoreciendo la narración del tema. El lienzo sigue el gusto cuzqueño, por el colorido y la introducción de técnicas puramente andinas como el uso del brocateado.

1.500 €

Comparta este lote