Lote 1213: Cruz de Dodekaorton en filigrana de plata parcialmente sobredorada y madera de boj tallada, Grecia, Monte Athos S. XVIII.

Descripción del lote

Cruz de Dodekaorton en filigrana de plata parcialmente sobredorada y madera de boj tallada, Grecia, Monte Athos S. XVIII.
Realizada en uno de los muchos monasterios del Monte Athos decorada con escenas del Dodekaorton que son las doce fiestas centrales del ciclo litúrgico del mundo bizantino.
Estas cruces se usan durante la bendición de la liturgia de la congregación. Desde el siglo XVI al XVIII el Monte Athos se convirtió en un centro de talla de miniaturas, tradición que hoy se sigue practicando.
Con faltas.
Montada sobre peana de mármol rosa.
Medidas: 23 x 8 cm
Peana: 10 cm

5.500 €

Comparta este lote