Lote 0589
MENCHU GAL - Aguafuertes del Norte

Descripción del lote

MENCHU GAL
Irún 1922-2008

Aguafuertes del Norte. 1985
Estuche que contiene 12 Aguafuertes de la artista sobre papel Michel, todos ellos, firmados a lápiz y numerados 51/150. Acompañados por textos de grandes escritores como Unamuno, Gerardo Diego, Celaya, Valle-Incán o Rosalía de Castro entre otros, que a su vez, están completados con relieves Gofrados + Prólogo de Julio Caro Baroja. Numerado 51/150 en la Justificación de la edición con Acta notarial firmada y sellada.
Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 1985
Medidas 46 x 57 cm (grabados); 50,5 x 60,5 x 5 cm (estuche)

Precio

2.000,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Los campos con * son obligatorios

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y los Términos de servicio de Google.

Comparta este lote