Lote 462: CRISTINO MALLO - Maternidad banqueta

Descripción del lote

CRISTINO MALLO
Galicia 1905-Madrid 1989

Maternidad banqueta. 1974
Bronce patinado sobre base de mármol negro
Firmado y fechado en el bronce
Base firmada y titulada
Ejemplar numerado 1 de 1 (pieza única)
Medidas 14 x 15,5 x 6 cm

EXPOSICIONES
1985 (enero-marzo), "Cristino Mallo. Exposición Homenaje", Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid

"Cristino Mallo. Exposición Homenaje", Ed. Ministerio de cultura. Dirección General de Bellas Artes, Madrid 1985, pág. 108

2.200 €

Comparta este lote