Lote 382: MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ - Formas naciendo

Descripción del lote

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ
Valencia 1927-1992

Formas naciendo. 1982
Pintura sobre aluminio
Firmado y fechado 1982
Pieza única
Medidas 17 x 13 x 14 cm

PROCEDENCIA
Estudio del artista
Galería Theo, Madrid
Estudio del artista
Colección particular

EXPOSICIONES
1982 (octubre-noviembre), "Mompó. Formas para volar. Exposición antológica 1957-1982", Museo de Bellas Artes de Caracas, Venezuela
1983-84 (diciembre-enero), “Mompó con la naturaleza", Galería Theo, Madrid

VVAA, "Mompó. Formas para volar. Exposición antológica 1957-1982", Ed. Consejo Nacional de Cultura, Caracas 1982
VVAA, "Mompó con la naturaleza", Ed. Galería Theo, Madrid, nº 21
Inés Vallejo y Carlos Pérez, "Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos" 1969-1983", Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2005, pág. 484, nº 1982/44

3.800 €

Comparta este lote