Lote 633: FRANCIS BACON - Study for a Portrait of John Edwards

Descripción del lote

FRANCIS BACON
Dublín 1909-Madrid 1992

Study for a Portrait of John Edwards. 1987
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches
Firmado a lápiz
Numerado 15/99
Medidas 65,5 x 49 cm (huella); 89 x 62 cm (papel)
Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1987

Se adjunta Certificado de autenticidad del editor, Barcelona

PROCEDENCIA
La Polígrafa, Barcelona
Colección particular

Bruno Sabatier, "Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné", JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 6. Pág. 45
Sebastien Planas, "Francis Bacon: Estampes-Collection Alexandre Tacou", Bervillé Editions, París 2008, nº 22

7.000 €

Comparta este lote