Lote 631: ALBERTO GIACOMETTI - Nu debout II

Descripción del lote

ALBERTO GIACOMETTI
Suiza 1901-1966

Nu debout II. 1961
Litografía sobre papel BFK Rives
Firmada a lápiz
Numerada 28/75
Medidas 76 x 56,5 cm
Edita Galería Maeght, París 1961

PROCEDENCIA
Galería Maeght, París
Colección particular

Herbert C. Lust, "Alberto Giacometti: The Complete Graphics", Ed. Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1991, nº 36
Jean Soldini, "Alberto Giacometti Grafica al confine fra arte e pensiero-Graphics on the border between arts and thought", Ed. Skira 2020, nº 210
Kornfeld. Eberhard W, "Alberto Giacometti. Catalogue raisonné des estampes. 1917-1965", Ed. Fondation Giacometti / Editions Galerie Kornfeld, París-Berna 2016, FAAG 326/C

4.000 €

Comparta este lote