Lote 55: JOSÉ BENLLIURE ORTÍZ - Retrato de cardenal. H. 1881

Descripción del lote

JOSÉ BENLLIURE ORTÍZ
Valencia 1885 - Madrid 1916

Retrato de cardenal
Acuarela sobre papel
Firmado
Medidas 210 x 165 mm

La presenta obra se relaciona con un conjunto de retratos de semejante temática en la que figura un venerable prelado revestido con capa pluvial y sentado sobre un sillón frailero.
En el Museo de Bellas Artes de Valencia se encuentra un lienzo titulado "El Patriarca" de idéntica composición.
Agradecemos a Javier García Peiró su ayuda en la catalogación de esta obra.

700 €

Comparta este lote