Lote 104: PÉREZ PASCUAL - Escena costumbrista con campesinos filipinos

Descripción del lote

PÉREZ PASCUAL
Activo en Manila hacia 1896

Escena costumbrista con campesinos filipinos. 1896
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Manila
Medidas 41,5 x 55 cm

Procedencia:

- Adquirido por el ingeniero de Caminos Primitivo Luelmo Salvador durante su estancia en Filipinas entre 1893 y 1895.

El zamorano Primitivo Luelmo Salvador fue un destacado ingeniero de Caminos que proyectó numerosos faros en el archipiélago de Filipinas. Suyos son el faro de Maestre del Campo, el del islote de Baton, el del puerto de Iloilo o el del islote de Manigonigo entre otros.
Nada sabemos sobre el enigmático artista que se esconde tras la firma de Pérez Pascual. Quizás un militar español de convincentes dotes pictóricas que plasmó esta escena costumbrista a modo de ricordo.

Bibliografía:

SÁNCHEZ TERRY, Miguel Ángel, Faros españoles en Ultramar, Madrid, MOPT, 1992.

15.000 €

Comparta este lote