Lote 1110: "Triunfo o exaltación de la cruz" en bronce dorado, España ff. S. XIX.Monumento coronado por la cruz del Santo Sepulcro de Jerusalen que se alza sobre símbolos bélicos que hacen referencia a la guerra a lo largo de la historia, como cascos medievales y

Descripción del lote

"Triunfo o exaltación de la cruz" en bronce dorado, España ff. S. XIX.
Monumento coronado por la cruz del Santo Sepulcro de Jerusalen que se alza sobre símbolos bélicos que hacen referencia a la guerra a lo largo de la historia, como cascos medievales y del siglo XX y pendones. En uno de ellos se leen las siglas SPQR (Senatus Populesque Romanus) que recuerda la época de dominación romana durante la cual transcurre la vida y muerte de Cristo y que actualmente es símbolo de la ciudad de Roma. En la base en dos de sus caras escudo eclesiástico de algún miembro Sevillano de la Orden de Malta y en las otras dos caras querubines.
Medidas 77 x 39 x 21 cm

1.300 €

Comparta este lote