Lote 82: SEGUIDOR DE PAUL VREDEMAN DE VRIES S. XVII - Interior de catedral gótica con personajes

Descripción del lote

SEGUIDOR DE PAUL VREDEMAN DE VRIES S. XVII

Interior de catedral gótica con personajes, c. 1660
Óleo sobre tabla
Medidas 81 x 99 cm

Procedencia:

- Christie's Londres, 18 de diciembre de 1987, lote 3 (como Seguidor de Hendrick van Steenwijck II)
- Colección particular, Madrid.

La presente obra, auqnue con ligeras variantes, deriva de una obra autógrafa del pintor flamenco Paul Vredeman de Vries (óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1606, 56.5 x 85 cm, mercado del arte, Viena). No obstante los personajes que figuran en el interior de la escena van ataviados con trajes que datan de la segunda mitad del siglo XVII.

Agardecemos a la investigadora Ellis Dullaart, conservadora de pintura flamenca y holandesa de la RKD (Netherlands Institute for Art History) su ayuda en la catalogación de ésta obra (se adjunta estudio fechado en La Haya el 15 de septiembre de 2023).

VENDIDO

Comparta este lote