Lote 1131: Custodia de sol de plata colonial sobredorada y en su color fechada en 1739.

Descripción del lote

Custodia de sol de plata colonial sobredorada y en su color fechada en 1739.
Viril rodeado de potencias curvas y rectas, estas últimas dobles rematadas en dos volutas contrapuestas y con decoración de flor a la que se ha decorado con un vidrio de color. Esta fantasía en los rayos, alejada de la rigidez y severidad de los rayos de las custodias españolas, hace pensar que se trate de una custodia colonial, posiblemente del Virreinato de Nueva España, de Mejico. El astil abalaustrado que se une al sol mediante un querubín en relieve apoya sobre un pie oval con zócalo superior abombado decorado con querubines, flores y motivos vegetales naturalistas en relieve y en su parte superior y en continuación con el astil decoración grabada de motivos vegetales más esquemáticos que en la zona del pie están meramente insinuados mediante un picado de lustre.
Peso: 892,6 gr
Medidas: 45 x 22 cm

2.800 €

Comparta este lote