Lote 547: JJ.OO LOS ÁNGELES 84 - Bandera Española

Descripción del lote

JJ.OO LOS ÁNGELES 84
Los Ángeles 1984

Bandera Española. 1984
Bandera Española original que portaba el Equipo Olímpico Español en el desfile de la Ceremonia de Inauguración y Clausura de Los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 + Mástil original en aluminio dorado + base en madera
Portada por el regatista Alejandro Abascal García (Medalla de Oro en Moscú 1980)

Firmada por los Medallistas, los Deportistas y las Autoridades como el Presidente del CSD y el representante del COE durante el viaje de regreso a España
Bandera única y original
Medidas 120 x 190 cm (bandera); 257 cm (mástil); 32 cm diámetro (base)

Se adjunta Fotografía del desfile de la Ceremonia de Inauguración de los Juegos donde aparece la bandera portada por el Equipo Olímpico Español el 24 de Julio de 1984

PROCEDENCIA
Adquirida por el propietario actual en el Estadio Olímpico al finalizar la Ceremonia de Clausura de los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 84

EXPOSICIONES
1984 (28 Julio-12 Agosto) "Desfile de la Ceremonia de Inauguración y Clausura de Los Juegos Olímpicos Los Ángeles 84", Estadio Olímpico, Los Ángeles

Precio salida

30.000 €

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y los Términos de servicio de Google.

Comparta este lote