Lote 1440: Virgen de madera tallada en su color, Escuela Romanista, Navarra S. XVI.

Descripción del lote

"Virgen" de madera tallada en su color, Escuela Romanista, Navarra S. XVI.
Con elegante peinado y velo tiene un relieve en la cabeza probablemente para colocarle una corona y viste túnica de gruesos pliegues y redondeados.
Podría tratarse de una obra cercana al escultor Navarro Juan Bazcardo (1584-1653) quien tiene una estética romanista aprendida de su maestro Pedro González de San Pedro, que fue discípulo de Juan de Anchieta, introductor del romanismo en Navarra, sobre todo al principio de su carrera. Posteriormente tomará elementos barrocos introducidos por Gregorio Fenández, acercándose a la Escuela Vallisoletana con pliegues más angulosos y quebrados y expresiones faciales más realistas, reposadas y dulces.
El gran deterioro de la polícromía que presentaba la talla en el momento de su adquisición por el actual propietarío obligó a retirarla y dejar la madera en su color.
Procedencia: Palacio de Izu Urmeneta de Pamplona actual Colegio de Medicos de Navarra; Colección particular de Pamplona.
Altura: 110 cms.

1.500 €

Comparta este lote