Lote 372: HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA - Cabeza

Descripción del lote

HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA
Barcelona 1871-Pollensa 1959

Cabeza. c. 1950-53
Óleo sobre tela encolado a tabla
Firmado
Medidas 47 x 38 cm

Agradecemos a D. Francesc Fontbona su ayuda en la catalogación de esta obra.

PROCEDENCIA
Herederos Viuda de Dodero

Francesc Fontbona y Francesc Miralles, "Anglada-Camarasa", Ed. Polígrafa, Barcelona 1981, pág 299, nºG22

Precio salida

11.000 €

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y los Términos de servicio de Google.

Comparta este lote