Lote 1060: GUSTAVO TORNER - Pintura con graffitis

GUSTAVO TORNER
Cuenca 1925

Pintura con graffitis. 1957-58
Látex, arena, óleo y graffitis infantiles sobre lienzo
Firmado y fechado 1958
Medidas 114 x 87 cm

Agradecemos a Arturo Sagastibelza su ayuda en la catalogación de esta obra.

PROCEDENCIA
Adquirido al artista por el propietario actual.

Fernando Rodriguez Jove, "Química y arte. Los nuevos materiales en la obra de Gustavo Torner", Ed. Kadmos, Salamanca 1994, pág. 51 (con título "Muro con graffitti" y fecha 1957)

Enrique R. Paniagua, "El Arte de Gustavo Torner. Tomo I (primera edición)", Ed. Caja Duero y Enrique R. Paniagua, Salamanca 1999, pág. 120, nº 122 (catalogado como obra de 1957 con el número 1957/12 y título "Muro")

Enrique R. Paniagua, "El Arte de Gustavo Torner. Tomo I (segunda edición)", Ed. Caja Duero y Enrique R. Paniagua, Salamanca 2003, pág. 155, nº 124, (catalogado como obra de 1957 con el número 1957/12 y título "Muro")

Starting price

9.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Cookies Policy