Lote 402: ATRIBUIDO A DIEGO POLO - Santa María Egipciaca

ATRIBUIDO A DIEGO POLO
Burgos c. 1610 - Madrid c. 1655

Santa María Egipciaca
Óleo sobre lienzo
Medidas 70,8 x 55,5 cm

En el reverso con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación (colección Conde de Floridablanca).

Diego Polo inició su formación artística en el taller del pintor Antonio de Lanchares pero muy pronto se traslada a El Escorial donde pudo estudiar en profundidad la pintura de los antiguos maestros venecianos, de modo particular el estilo sintético y colorista del último Tiziano. En este sentido conviene recordar que su San Esteban del Museo de Bellas Artes de Lille estuvo durante décadas atribuido al pintor veneciano. Aunque nos han llegado escasos testimonios documentales sobre su vida, sabemos que fue contratado para la decoración pictórica de la alcoba del rey en el Alcázar de Madrid. También trabajó en dos retratos aúlicos para el salón dorado del mismo palacio.
Esta conmovedora Santa María Egipciaca remite a los modelos conocidos del pintor, de complexión musculosa y formas siunuosas. Asimismo ese contenido misticismo también lo encontramos en otras composiciones del artista como el San Jerónimo del Museo de Prado pero en un entorno de tonalidades sombrías.

Starting price

4.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Cookies Policy