Lote 401: MANUEL OJEDA Y SILES - La despedida de un soldado para la Guerra de África
El regreso de después de la contienda

MANUEL OJEDA Y SILES
Sevilla 1835 - 1904

La despedida de un soldado para la Guerra de África
El regreso de después de la contienda. 1860
Óleo sobre lienzo
Firmados y fechados
Medidas 89 x 62,5 cm cada uno

Obras expuetas en:

- Exposición Nacional, Madrid, 1860, nº 193 y nº 194 (mención de honor de segunda clase).

Obras referenciadas es:

- Catálogo de las obras que componen la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1860, Madrid, p. 28.
- Cien años de pintura en España y Portugal (1830-1930), Madrid, 1991, t. VII, p. 91.

Starting price

1.800 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Cookies Policy