Lote 353: Tapiz Aubusson o Felletin siglo XVII, que representa 'La Batalla de Arbela', tapiz clásico, de la historia de Alejandro. h. 1680. Según diseño de Charles Le Brun

Tapiz Aubusson o Felletin siglo XVII, que representa 'La Batalla de Arbela', tapiz clásico, de la historia de Alejandro. h. 1680. Según diseño de Charles Le Brun
Medidas: 240 x 690 cm
La serie principal de tapices de Gobelinos, fue tejida por primera vez en París alrededor de 1665, constaba de cinco episodios encargados especialmente por Luis XIV a Charles Le Brun. Estos episodios incluían “El Cruce de Gránico”, “La Batalla de Arbela”, “La Familia de Darío”, “Alejandro y Poro” y “El Triunfo de Alejandro”. A lo largo del tiempo, estos tapices fueron reproducidos prolíficamente y simplificados en su diseño cuando otros talleres, como los de Aubusson y Felletin, los tejieron. Los bordes de los tapices a menudo incorporaban trofeos militares y flores, sobre un fondo marrón oscuro.
A comparar con el lote 568 de la subasta de Sotheby’s en Nueva York el 30 de mayo de 1980. Además, otro ejemplo interesante es el tapiz dentro de una cinta con volutas y un borde floral, que se encuentra en la obra “Die Wandteppiche” de Heinrich Göbel, publicada en 1928 (Parte II, Vol.II, núm. 263)

En la capital francesa, la familia Gobelinos, conocida por su destreza en la tintorería, se asentó durante el siglo XV. Posteriormente, en 1662, Jean-Baptiste Colbert, actuando como Ministro de Finanzas de Luis XIV, adquirió la mencionada fábrica y los terrenos aledaños. Bajo su mandato, la instalación se transformó en un centro de manufactura de tapicería de amplio espectro, donde se creaban desde tapices hasta mobiliario diverso. Colbert designó a Le Brun como el responsable de la Manufactura des Gobelins, un complejo que albergaba una serie de talleres encargados de proveer a la monarquía con tapices, mobiliario, trabajos en oro y plata, cerraduras, mosaicos y trabajos en marquetería. Entre 1663 y 1690, Le Brun ejerció como director y principal diseñador, ejerciendo una influencia notable al diseñar y supervisar todos los aspectos de la producción.

Publicaciones: Maurice Fenaille, Les Tapisseries des Gobelins, París, 1903, vol. 2 HC Marillier, Los tapices de Hampton Court, 1962, pág. 28, n°381-387
Charles Le Brun, Catálogo de exposición, Versalles, 1963, n°10 Michel Gareau, Charles Le Brun, Premier pientre de Louis XIV, Nueva York, 1992, p. 208

Medidas 240 x 690 cm

Starting price

15.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Cookies Policy