Lote 332: ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVI - Retrato del papa Pío IV

ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVI

Retrato del papa Pío IV
Óleo sobre lienzo
Medidas 67 x 55 cm

Procedencia:

- Colección de José de Madrazo (1781-1859), Madrid antes de 1856.

- Colección de José de Salamanca, 1er Marqués de Salamanca (1811-1883), Paris antes de 1867 (ver etiqueta al dorso).

Obra referenciada en:

- Catálogo de la galería de cuadros del Excmo. Sr. D. José de Madrazo, Madrid, 1856, nº 3 Sofonisba de Angusola, Retrato del papa Paulo IV / Busto del tamaño natural, con capisayos, gorro encarnado y sotana blanca / Alto, 0 met. 67; ancho, 0 met. 55.

- Catálogo de la galería de cuadros de la posesión de Vista-Alegre, de propiedad del Excmo. Sr. Marqués de Salamanca, Madrid, c. 1863, nº 3 Sofonisba de Anguisola, Retrato del Papa Paulo IV / Busto del tamaño natural, con capisayos, gorro encarnado y sotana blanca / Alto, 0 met. 67; ancho, 0 met. 55.

El cardenal Gianangelo de Medici fue electo Papa el 25 de diciembre de 1559 y asumió el cargo en la Sede Petrina bajo el nombre de Pío IV. Durante su pontificado clausuró el Concilio de Trento, y como mecenas de las artes promovió la construcción de la Porta Pía y de la basílica de Santa María de los Ángeles y los Mártires en los antiguos baños de Diocleciano.
Scipione Pulzone también pintó un retrato de este Papa, y en la Colección Camuccini se puede ver otro retrato similar de media figura del Papa sentado realizado por un artista del círculo de Tiziano.

Starting price

14.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Cookies Policy