Lote 300: Espejo de micromosaico en vidrio veneciano atribuido a Antonio Salviati (1819-1890)
Con estructura calada a modo de ramas entrelazadas que rodean un marco ovalado decorado con guirnaldas de flores de pequeñas teselas de colores sobre un fondo dorado.

Espejo de micromosaico en vidrio veneciano atribuido a Antonio Salviati (1819-1890)
Con estructura calada a modo de ramas entrelazadas que rodean un marco ovalado decorado con guirnaldas de flores de pequeñas teselas de colores sobre un fondo dorado. A cada uno de los lados un bebedero de pájaros. En la parte superior sobresale una escena del Puente de Rialto y en el inferior un gondelero en el Gran Canal, y una cinta enlazada en la que se lee: RICORDO DI VENEZIA.

Antonio Salviati, nacido en 1819 y fallecido en 1890, fue una figura clave en la revitalización de las técnicas de vidrio soplado y mosaico en Venecia durante la segunda parte del siglo XIX. Motivado por su participación en la restauración de los mosaicos de la Basílica de San Marcos en Venecia, Salviati inauguró su propia empresa de vidriería en 1859, colaborando con Lorenzo Radi, un distinguido técnico en el arte del vidrio. Con el paso del tiempo, la compañía de Salviati ganó prestigio internacional, especialmente a finales de siglo. En Inglaterra, la firma estableció lujosas salas de exposición en distritos exclusivos de Londres y creó mosaicos notables para lugares emblemáticos como la Abadía de Westminster, el Parlamento, el Albert Memorial en Kensington y la Capilla Albert Memorial en el Castillo de Windsor. En Estados Unidos, la empresa Salviati gozó de un mercado destacado, produciendo en 1901 el mosaico más extenso de América para la Memorial Church de la Universidad de Stanford. Además, la firma es reconocida por sus retratos conmemorativos de los presidentes Garfield y Lincoln, que adornan la Colección del Senado en Washington D.C.

El taller de mosaicos de Salviati se enriqueció con la llegada de Enrico Podio, un artista romano especializado en mosaicos, proveniente de una familia con una larga tradición en la creación de mosaicos y micromosaicos. Luigi Podio, el miembro más distinguido de la familia, fue conocido por sus micromosaicos en miniatura para el célebre joyero romano Pio Castellani y sus descendientes, Alessandro y Augusto, quienes además de ser joyeros de renombre, eran coleccionistas y anticuarios. La relación entre la familia Castellani y Salviati fue estrecha, tanto en amistad como en colaboración profesional, con Alessandro Castellani asesorando a Salviati en técnicas vetustas de fabricación de vidrio.

La firma de Salviati se destacó en las Exposiciones Internacionales, presentando una variedad de candelabros, placas, espejos y objetos de mesa en vidrio soplado, calcedonia y mosaico. Sus logros fueron reconocidos con múltiples galardones, incluyendo una Medalla de Oro en la Exposición de París de 1867, una Gran Medalla de Honor en Londres en 1869, y trece medallas en la Exposición Internacional de Viena de 1873.
Medidas 167 x 125 cm

Starting price

20.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Cookies Policy