Lote 0027
Tapiz Aubusson del último periodo Luis XVI, Francia ca. 1770.
Compuesto por motivo central con los atributos de la Pintura, la Música, y el Amor. Flanqueado por dos medallones enmarcados que encierran dos escenas costumbristas

Compuesto por motivo central con los atributos de la Pintura, la Música, y el Amor. Flanqueado por dos medallones enmarcados que encierran dos escenas costumbristas según modelo de François Boucher, una representa "Le Jouer au Flageolet", la otra "Les Amusements de la Jeunesse au Village: la Pêche", las originales fechadas en 1766; bordeadas con senderos florales, suspendidos por una cinta roja atada con un lazo, unidos por más guirnaldas de flores, sobre un fondo enrejado color marfil.
Procedencia: Duquesa de Pastrana
Ver Ananoff, Boucher, Volumen II, nos 631 y 633
Subuasta El Quexigal: propiedad de la familia Hohenlohe, Madrid, Sotheby' s, 1979, Lote 464.
Medidas 270 x 520 cm

Starting price

9.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Cookies Policy