Finalized
Lote 1146: Seis tenedores de Isabel II y Francisco de Asis en plata española punzonada de Angel Teresa Marquina, Madrid Villa y Corte 1859.
Con escudo de los Borbón coronado e iniciales de la Reina y su consorte en plata dorada al reverso del mango y en el anverso

Seis tenedores de Isabel II y Francisco de Asis en plata española punzonada de Angel Teresa Marquina, Madrid Villa y Corte 1859.
Con escudo de los Borbón coronado e iniciales de la Reina y su consorte en plata dorada al reverso del mango y en el anverso bodegón de aves de caza colgadas.
Marquina era oriuindo de Bilbao y se estableció en Madrid a mediados del siglo XIX convirtiéndose en uno de los mejores cinceladores y fue platero de la Casa Real. Pocas veces aparece su punzón en solitario ya que se asoció con Espuñes de 1859 a 1867) siendo ambos artífices de la Vajilla de Colón para la Reina Isabel II.
Peso: 752,5 gr
Longitud: 22 cm

SOLD BY

900 €

Cookies Policy