Finalized
Lote 0358
JOAQUÍN RUBIO CAMÍN - Paisaje o composición en Cruz

JOAQUÍN RUBIO CAMÍN
Gijón 1929-2007

Paisaje o composición en Cruz. 1953
Construcción en hierro
Firmado
Pieza única
Medidas 62,5 x 94,5 x 6 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Aurora Vigil-Escalera Galería de Arte, Gijón
Colección particular

EXPOSICIONES
1990, "Joaquín Rubio Camín. El camino hacia la escultura 1951-1964", Centro de Esculturas de Candás. Museo Antón Candás, Asturias, nº22, pág. 30
1991, "Camín escultor", Galería de la OSyc, Oviedo
2009, "Entorno Camín", Museo Barjola, Gijón, pág. 68
2010, "Camín en síntesis", Museo Pablo Gargallo, Zaragoza, pág. 10

Juan Antonio Gaya Nuño y Javier rubio, "E hierro es el arte español", Ed. Empresa Nacional de Siderurgia, Madrid 1968, pág. 60
María Soledad Álvarez Martinez, "Camín escultor", Ed. Caja de Ahorros de Asturias, Oviedo 1991, pág. 64 y 129
VVAA, "Artistas Asturianos. Escultores IX", Ed, Hercules Astur de Ediciones, Oviedo 2005, pág. 107
María Soledad Álvarez Martínez, "Catálogo Razonado Volumen II. Joaquín Rubio Camín", Ed. Fundación Cristina Masaveu Peterson, Madrid 2016, pág. 709, nº 1372

SOLD BY

5.500 €

Cookies Policy