Finalized
Lote 1188: Juego de cuatro candeleros de altar barrocos de plata española punzonada del orfebre Matías Vallejo (?-1703) Madrid Corte ff. S. XVII- pp. S. XVIII.

Juego de cuatro candeleros de altar barrocos de plata española punzonada del orfebre Matías Vallejo (?-1703) Madrid Corte ff. S. XVII- pp. S. XVIII.
Presentan burilada como prueba de haber pasado la inspección pertinente.
Con platillos acuencados que han sido horadados, con mechero cilíndrico de jarrón presentan un vástago abalaustrado alternando zonas cilíndricas y redondeadas. Casi bajo el platillo un nudo de manzana bastante grande y casi en la unión con el pie un nudo de pera invertida. El pie es piramidal adornado con roleos vegetales cincelados y repujados con escudo central de Castilla-León en sus tres caras y pies de garra de león. Tienen alma de madera en el pie.
Matías vallejo fue platero interino de Carlos II entre 1695 y 1703 fecha en la que fallece y también ejerció de marcador en la corte de Madrid.
El Consistorio de Toledo guarda un juego de altar compuesto por dos candeleros y una cruz obra de Matías Vallejo, siendo los candeleros muy similares a estos tanto en formas como decoración, también blasonados, pero en este caso con escudo grabado de la ciudad de Toledo, con águila bicéfala con corona imperial y escudo cuartelado de castillos y leones y cuentan con la fecha 1702. También las medidas de nuestros candeleros coinciden con los del Toledo. Es por eso que consideramos el punzón como prueba de autoría y no de fiel contraste.
En el Museo de Artes Decorativas de Madrid hay piezas de este platero: una lámpara votiva (nº de inventario CE26547) y dos mancerinas (CE26365 y CE26366)
Bibliografía: Las Piezas de Platería del Ayuntamiento de Toledo, Margarita Pérez Grande, Archivo Secreto nº " (2004) pp. 118-146
Peso con taco de madera en la base: 7,782 Kg
Altura: 46 cm

SOLD BY

13.000 €

Cookies Policy