Finalized
Lote 95: ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII - El Paso Cedrón

ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII

El Paso Cedrón
Óleo sobre lienzo
Medidas 55,5 x 72,8 cm

Este cuadro de estilo primitivo virreinal representa una escena poco habitual en la Historia del Arte. Se trata del paso del río Cedrón, una escena de la Pasión. Jesús tras ser prendido en el huerto de Getsemaní es conducido a casa a Anás atravesando el río Cedrón, que se encuentra en el valle del mismo nombre, junto al monte de los Olivos. En esta escena encontramos a Jesús cruzando el río y rodeado de soldados que le abren paso. A la derecha aparecen quienes parecen ser los apóstoles que están siendo expulsados por uno de ellos.

Obra publicada en:

- De Lavalle, José; Arte y tesoros del Perú, Lima, 1978.

SOLD BY

2.000 €

Cookies Policy