Finalized
Lote 90: JUAN DE VALDÉS LEAL - Visión de San Francisco en la Porciúncula

JUAN DE VALDÉS LEAL
Sevilla 1622 - 1690

Visión de San Francisco en la Porciúncula. H. 1672-1680
Óleo sobre lienzo
Medidas 63 x 47 cm

Procedencia:

- Colección Francisco Farfán Ramos, Sevilla, h. 1871-1935.
- Colección particular, Málaga.

Bibliografía:

- Gestoso y Pérez, José. Biografía del pintor sevillano Juan de Valdés Leal, Sevilla, 1916, p. 194.
- Exposición Valdés Leal y de Arte Retrospectivo, Sevilla, 1923, p. 18, cat. nº 39.
- Kinkead, Duncan T. Juan de Valdés Leal (1622-1690) his life and work, Nueva York, 1978, p. 473, cat. nº 157.
- Valdivieso, Enrique. Juan de Valdés Leal, Sevilla, 1988, pp. 167 y 258, cat. nº 158.
- "Visión de San Francisco en la Porciúncula" (ficha catalográfica de García Luque, Manuel) en Cat. Exp. "Valdés Leal (1622 - 1690)", Junta de Andalucía, Sevilla, 2021, cat. nº 37.

Obra expuesta en:

- "Exposición Valdés Leal y de Arte Retrospectivo", Sevilla, mayo 1922, cat. nº 39.
- "Valdés Leal (1622 - 1690)", Museo de Bellas Artes de Sevilla, diciembre - marzo 2022, cat. nº 37.

Esta delicada obra de pincelada deshecha y vibrante fue dada a conocer por José Gestoso en 1916. Después de la exposición antológica de 1922 se le pierde la pista hasta su reciente aparición en la exposición conmemorativa del pintor celebrada en el Museo de Bellas Artes de Sevilla en el 2022.
Su ejecución y temática se sitúa en los años de plenitud del artista cuando trabajaba en su monumental Visión de san Francisco del convento de Capuchinos de Cabra (Córdoba).

SOLD BY

25.000 €

Cookies Policy