Finalized
Lote 571: EDUARDO NARANJO - Poeta en Nueva York

EDUARDO NARANJO
Badajoz 1944

Poeta en Nueva York. 1988
Libro de artista que contiene 13 grabados al Aguatinta y Punta Seca sobre papel Creysse (uno de ellos a doble página). Todos, firmados a lápiz y fechados 1988, numerados 4/250. Acompañados por el poema del mismo título de Federico García Lorca y con el prólogo que José Bergamín escribió para su primera edición en 1940. Numerado 4/250 en la justificación de tirada y presentado dentro de su estuche original de metacrilato.
Editado por Hispanica de Bibliofilia, 1988
Medidas: 61,5 x 51 x 8,5 (libro); 63 x 53,5 x 10,5 cm. (estuche)

Joaquín de la Puente, "Eduardo naranjo", Lunwerg Editores, Madrid 2005. Pág. 245-269

SOLD BY

2.800 €

Cookies Policy