Finalized
Lote 1284: Talla Santa Isabel de Hungría S. XVII-XVIII

Escuela Española SS XVII-XVIII
"Santa Isabel de Hungría"
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada con ojos de pasta vítrea.
Como es habitual en la iconografía va vestida como dama con lujosas vestiduras y un cesto de flores o como en este caso un ramo. Alude al milagro de las rosas que sucedió cuando ella alimentaba a los pobres y para no tener que mentir a su cuñado el noble Conrado de Turingia, que no aprobaba su labor, Dios convirtió el contenido del cesto en rosas.
Altura: 106 cm

SOLD BY

4.600 €

Cookies Policy