Finalized
Lote 1268
Cómoda secreter época Carlos IV, de cuerpo prismático, realizada en madera de caoba, nogal, arce y limoncillo, sigue los modelos parisinos de finales del S. XVIII.

Con un primer cajón simulado con tapa abatible, que al abrirse revela un compartimento central oculto bajo una persiana de tambor, y otros dos a los lados, accesibles a través de dos puertas. El segundo cajón, oculta dentro de él, un tablero de escritura cubierto por cuero marrón gofrado y dorado, que sirve a la vez para guardar en su interior papeles y objetos. A los lados, dos cubículos cubiertos por una tapa totalmente decorada con marquetería geométrica. El último cajón, y único de los tres que actúa fielmente a su cometido. Sobre patas ligeramente en estípite, unidas a la moldura por ménsulas recortadas y meramente decorativas.
Publicada por Luis Feduchi en su libro "El Mueble Español" y descrita como: "Cómoda Marqués de Santo Domingo". Recuerda en su decoración a las realizadas por Medardo Arnold (Coblenza, Alemania), como la atribuida a este ebanista y publicada por Juan José JUNQUERA MATO, que pertenecía a la colección de S.A.R. el Infante Don Sebastián Gabriel de Borbón y actualmente en colección particular madrileña. Observando una gran similitud decorativa, con un rectángulo central que divide ópticamente los dos cajones inferiores; y que inscribe en su interior una gran cesta con flores de marquetería y a los lados dos de menor tamaño. Esquema que repite en la tapa, y en los laterales con jarrones clásicos. La ausencia de tiradores y escudos de cerradura multiplica el efecto visual de la composición.

Medidas: 86 x 60 x 114 cm

Procedencia: Importante colección particular.

Publicaciones:
FEDUCHI, Luis "El Mueble Español", Barcelona, 1969, pp. 225
JUNQUERA MATO, Juan José: "Mobiliario en los siglos XVIII y XIX". Catálogo Exposición Mueble Español. Estrado y dormitorio, Madrid, 1990, pp. 326 y 327, nº 84

SOLD

Cookies Policy