Finalized
Lote 1196: Cubertería de plata austriaca Jugendstil punzonada, del platero Alois Pressler (1867-1922) con marca de importación a Praga en uso de 1902 a 1921.

Cubertería de plata austriaca Jugendstil punzonada, del platero Alois Pressler (1867-1922) con marca de importación a Praga en uso de 1902 a 1921.
Piezas parcialmente sobredoradas con decoración de encintados e inicial "M" grabada. Formada por: 18 tenedores, 18 cucharas, 18 cuchillos 14 tenedores de pescado, 14 palas, 18 tenedores de postre, 18 cuchillos de postre, 13 cucharas de café, 18 cucharillas de moca, 18 cucharas de helado, 18 cucharas de marisco, 16 tenedores de marisco, 18 palas de marisco, 17 tenedores de caracoles, 15 palas de caracoles, 14 cubiertos de servir y cinco especieros de mesa todos con cucharilla y solo tres con déposito de cristal. Conserva seis filos de cuchillo de mesa.
Peso: 10,336 Kg
Peso cuchillos: 2,725 Kg

SOLD BY

6.500 €

Cookies Policy