Finalized
Lote 1188: Especiero de corazones de plata española con punzones apócrifos de Martínez S. XX.

Especiero de corazones de plata española con punzones apócrifos de Martínez S. XX.
Basado en el diseño de Juan Sellán a mediados del S. XIX, que aparece aparece reproducido en "Catálogo de la Plata de Patrimonio Nacional"; Fernando Martín, Ed. Patrimonio Nacional de Madrid 1.987 pag. 387. Vástago en forma de flecha que al accionarse "a rosca" eleva las tapas de los recipientes en forma de corazón atravesados por flecha. También López ha realizado este modelo a mediados del S. XX.
Peso: 439,9 gr
Medidas: 21 x ñ7,5 x 21 cm

SOLD BY

450 €

Cookies Policy