Finalized
Lote 1113: Globo celeste Cary´s firmado y fechado el 1 de enero de 1816.
Grabado y coloreado en papel sobre globo de estucho y papier máché con arco meridiano en latón con base de madera con círculo zodiacal y del horizonte y patas torneadas.

Globo celeste Cary´s firmado y fechado el 1 de enero de 1816.
Con cartela: "New Celestial Globo on wich are correctly laid down upwards of 3.500 stars selected from the most accurate observations and calaleted for the year 1800 with the cartent of each constalallation precisely defined by Mr Gilpin of the Royhal Society. Strand London Jan 1 1816 Made & sold by J & W Cary"
La firma de la familia Cary fue considerada una de las principales editoriales del mundo, en Inglaterra desde la década de 1790 hasta su cierre en 1850. Cartógrafos y fabricantes de globos se consideran los mejores fabricantes de globos británicos del siglo XIX. Al cierre de la empresa en 1850 se hace cargo george Frederick Cruchley, vendedor de mapas y produjo mapas y globos hasta aproximadamente 1875.

Medidas: 46 x 40 cm

SOLD BY

3.600 €

Cookies Policy