Finalized
Lote 1089: Máscara funeraria de madera estucada y policromada, Egipto Ptolemaico 332-30 a.C.

Máscara funeraria de madera estucada y policromada, Egipto Ptolemaico 332-30 a.C.
Lugar y período: Egipto. Época Ptolemáica. 332-30 a.C.
Máscara funeraria que representa al difunto con un tono de piel rojizo, un rostro redondeado, triangular y expresiva, labios finos y fruncidos con ligera sonrisa, nariz fina y aguileña, ojos almendrados y cejas arqueadas resaltado en negro. Forma de hongo con peluca con rayas blancas y negras. Incluye soporte a medida.
Procedencia: Casa de subastas de Monte Carlo. Anteriormente colección particular francesa. Adquirida en subasta pública francesa.
Altura: 32 cm

SOLD BY

3.000 €

Cookies Policy