Finalized
Lote 1088: Panel de Sarcófago romano en plomo SS. II-III d.C.

Panel de Sarcófago romano en plomo SS. II-III d.C.
Correspondería a la plancha completa de un lateral de sarcófago romano, decorada con motivos estampados en relieve en 3 frisos o registros horizontales de motivos florales y guirnaldas vegetales ( flores, vides, racimos de uvas, hojas de hiedra ).
Puede vincularse iconográficamente con la representación de las estaciones del año, con sus correspondientes frutos, un tema que se popularizó en este periodo. Ello corresponde a la visión grecorromana de que todo ser viviente está integrado en el ciclo eterno de la naturaleza.
Presenta leves faltas en los bordes, originadas por el paso del tiempo pero en general buen estado de conservación. Procedencia: Casa de subastas francesa. Anteriormente colección particular francesa. Adquirido en subasta a finales de los años 80.
Medidas: 172,00 x 45 cm.

SOLD BY

3.500 €

Cookies Policy