Finalized
Lote 1077
Escuela Rusa S. XIX
"Theotokos de la Inesperada Alegría"
Icono pintado sobre tabla.

Escuela Rusa S. XIX
Icono pintado sobre tabla. Restaurado. Cartela en cirílico en la parte inferior que seguramente narra el milagro de esta Virgen y que suele comenzar así: "Hubo una vez un jóven pecador".
Este icono se basa en la historia relatada por San Dimitri Rostov en su libro "Vellocino del rocío celestial" donde cuenta la inesperada alegría que sintió un jóven pecador al encontrarse con una imágen de la Virgen con el Niño que le redimieron de todos sus pecados. Este es un icono al que se le atribuyen propiedades curativas, tanto físicas como psíquicas y que aleja las tristezas.
Medidas: 27 x 22 cm

Price

350,00 €

+ comisión (18%) e IVA

Request information

Los campos con * son obligatorios

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Cookies Policy